TOP

部活動成績  ≪平成30年度 高校総体≫

No. 部活動名 開催地等 競技日程等 戦 績
1 硬式野球 八戸市 他 5/18〜28 1回戦 4−9 青森
2 ラグビー 大鰐町 6/1〜3 Bブロックリーグ戦 八戸・八戸高専・むつ工業合同チーム
第1試合 19−5 vs弘前南・東奥義塾・聖愛・木造・五所川原農林
第2試合 35−7 vs八戸工大二・八学光星
第3試合 36−7 vs青森商業・青森・大間
第4試合 14−19 vs三沢商業・十和田工業
3勝1敗 2位
3 サッカー 青森市 他 5/26〜6/4 2回戦 4−1 三沢商業
3回戦 3−0 五所川原工業
準々決勝 0−0(PK5−3) 八学光星
準決勝 0−23 青森山田
3位決定戦 0−2 弘前実業
ベスト4
4 陸上競技 青森市
5/24〜27
男子 【個人】200m:4位、400m:4位、800m:4位、400mH:6位、
    5000mW:6位
【団体】4×100mR:8位、4×400mR:4位
女子 【個人】400mH:8位、女子混成:5位・7位
5 テニス 青森市
6/1〜3
男子 【団体戦】1回戦 2−0 十和田工業
      2回戦 1−2 八戸北
【個人戦】シングルス:2回戦敗退 ダブルス:2回戦敗退
女子 【団体戦】1回戦 2−0 八戸北
      2回戦 2−1 弘前中央
      3回戦 0−2 八戸西
      ベスト8
【個人戦】シングルス:2回戦敗退 ダブルス:3回戦敗退
6 ソフトテニス 弘前市
(岩木)
6/2〜4
男子 【団体戦】1回戦 1−2 三本木農業
【個人戦】1回戦敗退
女子 【団体戦】2回戦 3−0 青森南
      3回戦 0−2 八戸工大一
【個人戦】4回戦敗退(ベスト16)
7 バスケットボール 八戸市
6/2〜4
男子 1回戦 158−7 鰺ヶ沢
2回戦 72−77 青森山田
女子 1回戦 40−46 七戸
8 バレーボール 青森市
6/2〜4
男子 1回戦 2−0 三本木
2回戦 2−0 八戸西
準々決勝 1−2 青森工業
ベスト8
女子 1回戦 2−0 八戸東
2回戦 2−1 田名部
3回戦 2−0 弘前
準々決勝 0−2 五所川原商業
ベスト8
9 卓 球 青森市
6/2〜4
男子 【団体戦】1回戦 3−1 五所川原
      2回戦 0−3 弘前実業 
【個人戦】ダブルス:2回戦敗退、シングルス:1回戦敗退
女子 【団体戦】2回戦 3−0 青森北
      3回戦 3−0 三沢商業
      準々決勝 0−3 五所川原商業
      ベスト8
【個人戦】ダブルス:1回戦敗退、シングルス:4回戦敗退・3回戦敗退
10 バドミントン 弘前市
6/1〜4
男子 【団体戦】1回戦 3−0 五所川原第一
      2回戦 0−3 東奥義塾
【個人戦】ダブルス:初戦敗退
女子 【団体戦】1回戦 0−3 青森東
【個人戦】ダブルス:2回戦敗退(ベスト32)・1回戦敗退
11 柔 道 五所川原市
6/2〜4
男子 【団体戦】予選リーグ Dブロック 0勝2敗 予選リーグ敗退
【個人戦】60kg級:1・2回戦敗退、66kg級:3回戦敗退
女子 【個人戦】63kg級 3位・ベスト8
12 剣 道 十和田市
6/2、3
男子 【団体戦】予選リーグ Eブロック 1位(2勝0敗) 
      決勝トーナメント 準々決勝 2−2(本数勝ち) 五所川原
      準決勝 0−3 東奥義塾
      3位(33年ぶりの東北大会へ)
【個人戦】5回戦敗退(ベスト16)
女子 【団体戦】予選リーグ Fブロック 2位(1勝1敗) 予選リーグ敗退 
【個人戦】1・2回戦敗退
13 弓 道 弘前市
6/2〜4
男子 【団体】準決勝敗退(ベスト8)
【個人】予選敗退
女子 【団体】準決勝敗退(ベスト12)
【個人】準決勝敗退
14 水 泳 鰺ヶ沢町
6/1〜3
男子 100m平泳ぎ:優勝、200m平泳ぎ:優勝、100m個人メドレー:優勝
50m背泳ぎ:優勝、バタフライ50m:4位
女子 50m背泳ぎ:優勝、50m平泳ぎ:優勝、バタフライ50m:2位
バタフライ100m:6位
15 山岳(登山) 北八甲田
6/1〜4
男子 【学校対抗】優勝(初優勝 東北大会・全国大会へ)
【個人】行動技術:2位、生活技術:優勝、山岳知識:優勝、山岳気象:優勝
山岳記録:優勝、パーティー順位:優勝
女子 【学校対抗】優勝(4年連続6度目 東北大会・全国大会へ)
【個人】行動技術:優勝、生活技術:優勝、山岳知識:優勝、山岳気象:優勝
山岳読図:優勝、山岳記録:優勝、パーティー順位:優勝
16 空手道 三沢市
6/2〜4
男子 【団体組手】1回戦 相手校棄権 野辺地西
       準々決勝 0−5 明の星
【個人組手】2回戦敗退・1回戦敗退
女子 【団体組手】1回戦 3−1 青森南
       準々決勝 0−5 明の星
【個人組手】2回戦敗退・1回戦敗退
17 ソフトボール 平川市 6/2 1回戦 13−19 八戸東
18 アイスホッケー 八戸市 12/15 準決勝敗退 vs八戸商業 1−5 ※冬季インターハイ出場
19  スケート
(スピード)
八戸市 12/8〜9 【男子1000m】第8位、【男子1500m】第6位
スケート
(フィギュア)
八戸市 1/5 【女子学校対抗】第3位、【女子個人】第3位

部活動成績のページへ
▲ページの先頭へ

Copyright © 2000- Hachinohe High School. All Rights Reserved.