TOP

部活動成績  ≪平成30年度 文化部・愛好会≫


【全国大会・東北大会】
No. 部活動名 開催地 競技日程 結 果
1 吹奏楽 青森県青森市 8/25 ≪全日本吹奏楽コンクール第61回東北大会≫銅賞
2 放 送 東京都渋谷区 7/23〜25 ≪第65回NHK杯全国高校放送コンテスト≫
朗読部門:準々決勝敗退、創作ラジオドラマ部門:準々決勝敗退
宮城県多賀城市 2/9〜10 ≪第22回東北高等学校放送コンテスト宮城大会≫
アナウンス部門:出場
3 文 芸 長野県佐久市 8/7〜10 ≪全国高総文祭≫文化奨励賞(3名)・優秀賞(1名)
岩手県盛岡市 8/17〜19 ≪第13回全国高校短歌大会≫
団体戦:決勝トーナメント進出
個人戦:決勝戦進出(2名)
福島県会津若松市 10/25〜26 ≪第20回全国高等学校文化連盟北海道東北文芸大会福島大会≫
部誌部門:参加、短歌部門:参加
東京都 12/8 ≪第33回全国高等学校文芸コンクール≫
短歌部門:最優秀賞(全国文芸専門部長賞)・入選
俳句部門:優良賞
4 書 道 長野県松本市 8/7〜11 ≪全国高総文祭≫全国高文連盟賞
5 囲碁・将棋
(愛好会)
長野県大町市
(囲碁)
8/7〜8 ≪全国高総文祭≫
青森県団体戦(本校生徒1名出場):チーム3勝3敗 25位
東京都千代田区
(囲碁)
7/23〜24 ≪第42回全国高校囲碁選手権大会≫
女子団体戦:予選リーグ1勝2敗 敗退
青森県八戸市
(囲碁)
11/9〜10 ≪第32回東北地区高等学校囲碁選手権大会≫
青森県女子団体戦(本校生徒1名出場):チーム2勝3敗 第4位
男子級位者戦:第4位
岡山県玉野市
(囲碁)
2/2〜3 ≪第27回全国高等学校文化連盟囲碁選手権大会≫
青森県女子団体戦(本校生徒1名出場):チーム2勝3敗 第4位
男子級位者戦:第4位
長野県千曲市
(将棋)
8/9〜10 ≪全国高総文祭≫
青森県団体戦(本校生徒1名出場):チーム第3位(準決勝敗退)
男子個人戦:予選敗退
秋田県仙北市
(将棋)
12/14〜15 ≪第19回東北地区高等学校将棋新人大会≫男子個人戦:第3位
岡山県玉野市
(将棋)
2/2〜3 ≪第27回全国高等学校文化連盟将棋新人大会≫
男子個人戦:出場

【青森県高等学校総合文化祭(高総文)・各種大会】
No. 部活動名等 開催地 競技日程 結 果
1 吹奏楽 八戸市 7/7 ≪第60回青森県吹奏楽コンクール兼第38回八戸地区大会≫金賞
青森市 7/27 ≪全日本吹奏楽コンクール第60回青森県大会≫金賞 ※東北大会出場
八戸市 12/9 ≪第43回青森県アンサンブルコンテスト兼第40回八戸地区大会≫
打楽器四重奏:金賞、金管八重奏:銀賞、クラリネット八重奏:金賞
2 放 送 青森市 10/27〜28 ≪高総文≫アナウンス部門:優良賞
十和田市 5/12 ≪八戸地区春季高校放送コンテスト≫朗読部門:第1位
青森市 6/9〜10 ≪第65回NHK杯放送コンテスト県予選≫
朗読部門:第4位 ※全国大会出場、創作テレビドラマ部門:第4位
創作ラジオドラマ部門:第1位 ※全国大会出場、総合:第4位
八戸市 9/29 ≪八戸地区秋季高校放送コンテスト≫
アナウンス部門:第1位・第3位、朗読部門:第3位
青森市 12/23 ≪キャンペーン作品コンテスト≫
テレビキャンペーン部門:第6位、ラジオキャンペーン部門:第3位
3 演 劇 むつ市 10/27〜28 ≪高総文≫優秀賞
八戸市 9/9〜10 ≪第58回三八・上北地区演劇合同発表会兼県大会予選会≫最優秀賞
4 文 芸 青森市 10/14〜15 ≪高総文≫ 散文(小説)の部:優良賞(1名)
散文(随筆)の部:優秀賞(1名)
短歌の部:最優秀賞(1名)・優秀賞(1名)・優良賞(8名)
読書体験記:優秀賞(3名)・優良賞(2名)
5 書 道 青森市 10/27〜28 ≪高総文≫優良賞(2名)
6 自然科学 青森市 10/27〜28 ≪高総文≫自然科学部門:最優秀賞・優良賞
  11/4 ≪第62回日本学生科学賞 地方審査≫最優秀賞・優秀賞
7 囲碁・将棋
(愛好会)
青森市
(囲碁)
10/13〜14 ≪高総文≫男子Bクラス:2位 ※東北大会出場
女子Aクラス:2位 ※東北大会出場
弘前市
(囲碁)
6/9〜10 ≪青森県高等学校囲碁選手権大会≫
女子団体:1位 ※全国大会出場、女子Aクラス:2位・3位
八戸市
(囲碁)
12/15〜16 ≪青森県囲碁新人大会兼第43回全国総合文化祭予選≫男子Bクラス:3位
女子Aクラス:2位 ※来年度の全国高総文祭出場
青森市
(将棋)
10/13〜14 ≪高総文≫男子個人戦:2位 ※全国大会出場・東北大会
 ・3位 ※東北大会
青森市
(将棋)
5/19〜20 ≪青森県高等学校将棋選手権大会≫
男子団体戦:Aチーム1位 ※全国大会出場
男子個人戦:2位 ※全国大会出場
8 科学の甲子園 青森市 11/11 ≪平成30年度「科学の甲子園」県予選≫【総合】準優勝
実技競技部門賞 ※「部門賞」=第1位

部活動成績のページへ
▲ページの先頭へ

Copyright © 2000- Hachinohe High School. All Rights Reserved.