TOP

部活動成績  ≪平成28年度 秋季(新人戦)・各種大会≫

No. 部活動名 開催地等 競技日程等 戦 績
1 硬式野球 青森市 他 7/7〜20 ≪第98回全国高等学校野球選手権青森大会≫
2回戦敗退 vs八工大一 2対12(6回コールド)
八戸市 9/3〜12 ≪秋季≫代表決定戦 vs五戸高 11対2(7回コールド) ※県大会出場
第一決定戦 vs八工大一 0対11(7回コールド)
黒石市 他 9/17〜25 ≪秋季県大会≫1回戦敗退 vs青森高 0対8(7回コールド)
2 軟式野球 八戸市 7/1〜4 ≪第61回軟式野球選手権青森県予選会≫
準々決勝敗退 vs五所川原第一高 2対10(7回コールド) ベスト8
青森市 9/24〜27 ≪秋季≫人数不足のため不参加
3 ラグビー 青森市 5/22 ≪第3回7人制青森県予選会≫準決勝敗退 vs青森北高 12対26 3位
六戸町 9/1〜3 ≪第96回全国高校ラグビー青森県予選≫
2回戦敗退 vs青森工業 12対14
大鰐町 11/5、6 ≪新人戦≫9〜11位決定戦 vs八工大二・八学光星合同  12対10
4 サッカー 弘前市 8/26〜29 ≪第95回全国サッカー選手権青森県大会一次予選会≫
2回戦敗退 vs青森東高 0対2
八戸市 9/10〜19 ≪新人戦地区予選≫代表決定戦 vs八高専 1対0 ※県大会出場
順位決定戦 vs八戸工業 4対1
八戸市 他 10/14〜17 ≪新人県大会≫2回戦敗退 vs弘前南高 1対2
5 陸上競技 むつ市 7/7〜10 ≪第71回国体選考会≫男子:100m:優勝、200m:2位
女子:棒高跳び:優勝2位3位
青森市 9/9〜11 ≪新人戦≫男子:400m2位、女子:棒高跳び優勝(大会新記録)
東通村 10/15 ≪青森県駅伝競走大会≫男子:13位 女子:6位
むつ市 3/4〜5 ≪あおもり室内陸上競技大会≫女子:棒高跳び優勝
6 テニス 弘前市
(岩木)
9/17〜19
男子 ≪新人戦≫【団体戦】2回戦敗退 vs青森南高 2対3
【個人戦】ダブルス:1、2回戦敗退、シングルス:3位
女子 ≪新人戦≫【団体戦】2回戦敗退 vs青森南 1対3
【個人戦】ダブルス:ベスト16
青森市 10/9 ≪東北春季ジュニア大会青森県予選会≫
【男子個人】ベスト4 ※東北大会出場
7 ソフトテニス 青森市
9/16〜18
男子 ≪新人戦≫【団体戦】準々決勝 vs弘前実業 0対2(ベスト8)
【個人戦】ベスト32
女子 ≪新人戦≫【団体戦】2回戦敗退 vs八学光星 0対2
【個人戦】ベスト32
青森市 12/26、27 ≪第52回青森県ソフトテニスインドア大会≫
【男子団体】Bブロック3位(県5位)
8 バスケットボール 八戸市
11/18〜20
男子 ≪新人戦≫1回戦敗退 vs五所川原工業 53対70
女子 ≪新人戦≫1回戦敗退 vs弘前高校 23対46
十和田市
10/29
男子 ≪全国選抜大会青森県予選≫2回戦敗退 vs八工大一41対83
女子 ≪全国選抜大会青森県予選≫2回戦敗退 vs八学光星28対76
9 バレーボール 青森市
1/28〜30
男子 ≪新人戦≫Aブロック 決勝敗退 vs五所川原工業 0対2(ベスト8)
女子 ≪新人戦≫Cブロック 準決勝敗退 vs弘学聖愛 0対2
10 卓 球 青森市
11/12〜14
男子 ≪新人戦≫【学校対抗1部】決勝トーナメント1回戦敗退 vs青森商業 0対3
【個人戦】シングルス:1〜4回戦敗退
女子 ≪新人戦≫【学校対抗1部】予選リーグ敗退
【個人戦】シングルス:1〜5回戦敗退
11 バドミントン 弘前市
11/18〜20
男子 ≪新人戦≫【団体戦】3回戦敗退 vs三本木農業 0対3
【個人戦】ダブルス:予選敗退
女子 ≪新人戦≫【団体戦】1回戦敗退 vs青森西高 0対3
【個人戦】ダブルス:予選敗退
12 柔 道 十和田市
11/12、13
男子 ≪新人戦≫個人90kg級:2位
女子 ≪新人戦≫出場者なし
13 剣 道 八戸市
11/5、6
男子 ≪新人戦≫【団体戦】2敗により予選敗退
【個人戦】1〜5回戦敗退
女子 ≪新人戦≫【団体戦】1勝1敗により予選敗退
【個人戦】1〜2回戦敗退
14 弓 道 弘前市
10/28〜30
男子 ≪新人戦≫【団体】準決勝敗退
【個人】決勝残留 順位決定戦敗退
女子 ≪新人戦≫【団体】優勝(20年ぶり2回目)※全国・東北大会出場
15 水 泳 鰺ヶ沢町
9/17、18
男子 ≪新人戦≫100m背泳ぎ:優勝、200m背泳ぎ:2位
200mバタフライ:3位、200m個人メドレー:5位
女子 ≪新人戦≫100m背泳ぎ:3位、200m背泳ぎ:3位
200m個人メドレー:2位、400m個人メドレー:2位
16 山岳(登山) 八戸市
9/9〜11
男子 ≪秋季≫【学校対抗】団体:優勝
女子 ≪秋季≫【学校対抗】団体:優勝
17 空手道 六戸町
11/11〜13
男子 ≪秋季≫【団体組手】1回戦敗退 vs八学野西
【個人組手】1、2回戦敗退
女子 ≪秋季≫【団体組手】1回戦敗退 vs弘前高校
【個人組手】2回戦敗退
18 ソフトボール 弘前市 10/8〜10 ≪新人戦≫人数不足のため不参加
19 アイスホッケー 八戸市 9/5〜9 ≪秋季≫3位決定戦 vs八戸工業 5対1 3位
八戸市 2/7〜10 ≪新人戦≫準決勝敗退 vs八戸商業 0対8 3位
20 ゴルフ(個人) 青森市 9/30 ≪新人戦≫【男子個人】4位

部活動成績のページへ
▲ページの先頭へ

Copyright © 2000- Hachinohe High School. All Rights Reserved.