TOP

部活動成績  ≪平成28年度 文化部・愛好会≫


【全国大会・東北大会】
No. 部活動名 開催地 競技日程 結 果
1 吹奏楽 山形県酒田市 2/12、13 ≪全日本アンサンブルコンテスト第44回東北大会≫ 銅賞
2 美 術 広島県広島市 7/30〜8/3 ≪第40回全国高総文祭≫講評会・鑑賞会に参加
3 文 芸 広島県福山市 7/31〜8/3 ≪第40回全国高総文祭≫文化奨励賞
岩手県盛岡市 8/17〜19 ≪第11回全国高校短歌大会≫決勝トーナメント敗退 vs甲府南高 1対2
宮城県仙台市 10/20、21 ≪第18回全国高等学校文化連盟北海道・東北文芸大会宮城大会≫
短歌分科会:3位
4 書 道 広島県広島市 8/2 ≪第40回全国高総文祭≫入選なし(全国作品総数315点)
5 自然科学 広島県東広島市 7/30〜8/1 ≪第40回全国高総文祭≫「ポスター部門」:全国高文連文化連盟賞
茨城県つくば市 8/19〜22 ≪第12回全国物理コンテスト(物理オリンピック)物理チャレンジ2016≫
銅賞
6 囲碁・将棋
(愛好会)
東京都(囲碁) 7/25、26 ≪第40回文部科学大臣杯全国囲碁選手権大会≫
男子団体:出場 男子個人:出場
盛岡市(囲碁) 11/11、12 ≪第30回東北地区囲碁選手権大会≫
男子団体:青森県2位 ※全国大会出場
女子級位者戦:4位
福山市(将棋) 8/2、3 ≪第40回全国高総文祭将棋部門≫男子団体:5位(ベスト8)
福島市(将棋) 12/15、16 ≪第17回東北地区将棋新人大会≫ 4位、9位
東京都(将棋) 2/4、5 ≪第25回全国高校文化連盟将棋新人大会≫予選敗退(2勝2敗)
東大阪市(囲碁) 3/18、19 ≪第11回全国高等学校囲碁選抜大会≫男子団体:11位(2勝2敗)

【高総文・各種大会】
No. 部活動名 開催地 競技日程 結 果
1 吹奏楽 弘前市 10/21、22 ≪高総文≫吹奏楽フェスティバルに参加
八戸市 7/9、10 ≪第58回青森県吹奏楽コンクール第36回八戸地区大会≫銀賞
八戸市 12/10、11 ≪第41回青森県アンサンブルコンテスト第38回八戸地区大会≫
フルート四重奏:金賞、サクソフォン五重奏:銀賞、トロンボーン三重奏:銅賞
八戸市 1/14、15 ≪全日本アンサンブルコンテスト第41回青森県大会≫
フルート四重奏:金賞 ※東北大会出場
2 美 術 弘前市 10/20、21 ≪高総文≫表彰式・講評会に参加。展覧会鑑賞。
3 放 送 弘前市 10/21〜23 ≪高総文≫アナウンス部門決勝進出(1名):入賞者なし
十和田市 5/21 ≪八戸地区春季高校放送コンテスト≫
アナウンス部門:3位、朗読部門:2位
八戸市 10/9 ≪八戸地区秋季高校放送コンテスト≫
アナウンス部門:4位、朗読部門:優勝、2位
4 演 劇 八戸市 9/17、18 ≪第56回三八・上北地区演劇合同発表会兼県大会予選会≫県大会出場
弘前市 10/28〜30 ≪高総文≫演劇部門:優秀賞
5 文 芸 弘前市 10/22、23 ≪高総文≫詩の部:最優秀賞(1名)・優良賞(1名)
短歌の部:最優秀賞(1名)・優秀賞(2名)・優良賞(8名)・入賞(14名)
俳句の部:優良賞(2名)
散文(小説)の部:最優秀賞(1名)・優秀賞(3名)・優良賞(2名)
読書体験記:優良賞(2名)・入選(3名)
※来年度の全国高総文祭に、「詩・短歌・小説」部門で3名出場
東京都 9/17 ≪全日本学生ジュニア短歌大会≫奨励賞
八戸市 10/9 ≪第55回北奥羽短歌大会≫八戸市議会議長賞
京都市 12/25 ≪同志社女子大学seito100人一首≫入選(応募者数:約45,000作品)
八戸市 1/1 ≪デーリー東北新春文芸短歌≫天位(1名)
6 書 道 黒石市 10/20〜22 ≪高総文≫最優秀賞(1名)・優良賞(2名)
※来年度の全国高総文祭宮城大会に青森県代表として2名参加
7 自然科学 弘前市 10/21〜23 ≪高総文≫最優秀賞(1名)・優秀賞(1名)・優良賞(1名)
※来年度の全国高総文祭出場権獲得
青森市 11/3 ≪第60回日本学生科学賞青森県審査≫
最優秀賞(2名)・優秀賞(2名)・優良賞(2名)
青森市 12/18 ≪第4回科学研究コンテスト≫個人:優秀賞
8 囲碁・将棋
(愛好会)
弘前市
(囲碁)
10/22、23 ≪高総文≫男子個人:Aクラス2位3位、Cクラス優勝 ※東北大会出場
弘前市
(将棋)
10/22、23 ≪高総文≫男子個人:A組 優勝 ※東北・全国大会出場
4位  ※東北大会出場
青森市
(囲碁)
6/11、12 ≪青森県高等学校囲碁選手権大会≫
男子団体:優勝、男子個人A:優勝 ※全国大会出場
八戸市
(囲碁)
12/10、11 ≪青森県囲碁新人大会兼第41回全国総合文化祭予選≫
個人A:優勝2位3位、個人Bクラス:2位
※来年度の全国高総文祭出場権獲得
青森市
(将棋)
5/15 ≪第59回青森県高等学校将棋選手権大会≫
男子団体戦:優勝 vs青森東高 3対0
9 JRC・
インターアクト
弘前市 10/22 ≪高総文≫青少年赤十字部門:入賞者なし
10 科学の甲子園 青森市 11/12 ≪平成28年度「科学の甲子園」≫八戸高校Aチーム:総合3位
物理部門賞生物部門賞実技競技部門賞 ※「部門賞」=第1位

部活動成績のページへ
▲ページの先頭へ

Copyright © 2000- Hachinohe High School. All Rights Reserved.